понедельник, 13 октября 2014 г.

4 Этап. Продолжение. Поиск.

Как социальные сервисы могут помочь нам в организации учебных исследований?
Ни один сетевой проект не обходится без сбора и поиска информации. С этого и начнем.
  • Поисковые системы, организация поиска:
1. Где искать? Ресурсы для поиска.
Для поиска информации в интернете используют поисковые серверы, поисковые каталоги и базы данных.
Поисковый сервер (Ссылки на внешний сайт.) (система) - это специализированный сайт, помогающий пользователю искать информацию в интернете. Наиболее популярные поисковые системы Yandex.ru (Ссылки на внешний сайт.), Google.ru (Ссылки на внешний сайт.).
Поиск в каталогах (Ссылки на внешний сайт.) предоставляет доступ к меньшему количеству страниц и точнее указывает на основные ресурсы Сети. Информация в каталогах структурирована по темам и отсортирована по популярности ресурсов. Все поисковые системы содержат также и каталоги. Каталоги Рамблер (Ссылки на внешний сайт.), Яндекс (Ссылки на внешний сайт.), mail.ru (Ссылки на внешний сайт.).
Существуют ресурсы, где размещается только один вид информации - фото, книги, видео, музыка. Некоторые интересные поисковые системы в статьях Необычные поисковые системы (Ссылки на внешний сайт.) и Internet поисковые сервисы (Ссылки на внешний сайт.).
2. Как искать? Правила поиска.
Для поиска нужно  в строку ввести поиска ключевые слова или произнести их в микрофон. Инструкции о правилах составления запросов.
3. Как оценить надёжность найденной информации?
Любая информация, полученная из интернет источников, должна быть тщательно проанализирована на надёжность. Критическое мышление при поиске информации позволит найти актуальную и правдивую информацию.
Рекомендую пройти тренинг (12 часов) на образовательной галактике Intel "Критическое мышление при работе с данными" (для работы и получения сертификата  необходимо зарегистрироваться на Галактике). На сайте тренинга  по критическому мышлению вы сможете познакомиться с работами участников тренинга.

  • Онлайн библиотеки
Электронная библиотека  — упорядоченная коллекция разнородных электронных документов (в том числе книг, журналов), снабженных средствами навигации и поиска.
  1. Подборка ссылок от Яндекс на электронные библиотеки.

Задание 1. Поиск
Прошу вас продумать задания связанные с поиском информации в вашем потенциальном сетевом проекте, используя выше предложенные ресурсы. Запишите в таблицу “Планируем исследования”одно из возможных заданий по Поиску в интернете и одно по Онлайн библиотекам.
Постарайтесь учесть, что выполняя задания дети должны двигаться от «простого» к «сложному», от получения знания, сбора информации к его синтезу, анализу и оценке, формировать мыслительные навыки высокого уровня (по таксономии Блума)

0 коммент.:

Отправить комментарий

.